Помогите пожалуйста, даю 10 баллов.
Рассчитайте массовые доли (%) элементов входящих в состав гидроксида
алюминия Аl(OH)3.
- 19.12.2017 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
A Al = 27 г/моль
A O = 16 г/моль
A H = 1 г/моль
M Al(OH)₃ = 27+16*3+1*3=78 г/моль
А теперь поделим атомные массы элементов на молярную массу гидроксида алюминия, учитывая индексы. В ответе получим массовые доли.
ω = A/M
ω Al = 27 г/моль / 78 г/моль = 0,35 = 35%
ω O = 48 г/моль / 78 г/моль = 0,62 = 62%
ω H = 3 г/моль / 78 г/моль = 0,04 = 4%
Если сложить суммы процентов, то получим 101% вместо нужных 100. Эта погрешность связана с округлением чисел.
Ответ: 35%, 62%, 4%.
- 20.12.2017 16:05