Определить плотность, удельный объем и газовую постоянную для СО2 при давлении 0,1 мПа и температуре 29градусов?
- 22.09.2017 22:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: CO₂
P=0.1 МПа=100000 Па
T=29+273=302°К.
М(СО₂)=44 г/моль
Найти: p, V(уд)
Решение:
1) Найдем плотность:
р=M/22.4=44/22,4=1,96 г/л = 1,96 кг/м³
2) Удельный объем - величина обратная плотности:
V(уд)=1/р=1/1,96=0,51 м³/кг=510 л/кг
3) За массу примем m=1 кг=1000 г. Выразим универсальную газовую постоянную из уравнения МКТ:
PV=RTm/M
PVM=RTm
R=PVM/Tm=(100000*510*44)/(302*1000)=7,43 Дж/К*моль
Ответ: р=1,96 кг/м³; V(уд)=510 л/кг. R=7,43 Дж/К*моль.
- 24.09.2017 02:37