Определите массу хлорида меди 2 если в реакцию с соляной кислотой вступает 112 граммов железа а в ходе реакции кроме хлорида железа 2 еще выделяется газообразный водород. Нужно решение, заранее спасибо
- 14.03.2018 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n (Fe) = m/M = 112 / 56 = 2 моль
n (FeCl2) = n (Fe) = 2 моль
m (FeCl2) = n * M = 2 * 127 = 254г
Ответ: m (FeCl2) = 254г
- 16.03.2018 00:14