В реакцию вступило 50 г 5% раствора карбоната натрия с соляной кислотой. Какая масса и количество вещества углекислого газа получиться в результате реакции
- 02.07.2017 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
mр-ра(Na2CO3)-50г
w(Na2CO3)-5%-0,05
Найти
m(CO2)
V(CO2)
Решиние
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
m(Na2CO3)=mр-ра•w=50г•0,05=2,5г
n(Na2CO3)=m/M=2,5г/106г/моль=0,02моль
n(CO2)=0,02моль
m(CO2)=n•M=0,02моль•44г/моль=0,88г
V(CO2)=n•Vm=0,02моль•22,4л/моль=0,448л
Вроде бы так ))
- 02.07.2017 15:08