Какие из оксидов будут взаимодействовать с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия: оксид кальция, оксид углерода(4), оксид фосфора(5), оксид железа(3), оксид серы (6), оксид бария? Напишите уравнения возможных реакций
- 03.05.2018 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂O + CaO = Ca(OH)₂
H₂O + CO₂ ⇔ H₂CO₃ (Обратимая реакция)
3H₂O + P₂O₅ = 2H₃PO₄
H₂O + SO₃ = H₂SO₄
H₂O + BaO = Ba(OH)₂
2HCl + CaO = CaCl₂ + H₂O
6HCl + Fe₂O₃ = 2FeCl₃ + 3H₂O
2HCl + BaO = BaCl₂ + H₂O
2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O
6NaOH + P₂O₅ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O
2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O
- 04.05.2018 20:25