Вычислите (в %), какое из фосфорных удобрений: двойной суперфосфат или преципитат богаче фосфором? Химические формулы удобрений найдите в схеме самостоятельно.
- 10.03.2018 15:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr (Ca (H2Po4)2)= 234г
234г-100%
31г -x% x= 100%×31г / 234г = 13.24%
Преципитат:
Mr (CaHPo4×2H2O) = 152г
152г - 100%
31г - x% x= 100% ×31г / 152г = 20.40%
В Преципитате содержится больше фосфора (20.40%) чем в Двойном суперфосфате (13.24%).
Вроде-бы так ☺
- 11.03.2018 20:22