А) В воде массой 80 г растворили 20 г сульфата натрия. Ка-
кова массовая доля соли в полученном растворе?
б) Какую массу воды нужно добавить к этому раствору, чтобы
массовая доля соли стала равна 12,5%?
в) Какие массы приготовленного 12,5%-го раствора и раствора с
концентрацией сульфата натрия 20% следует смешать, чтобы приго-
товить 300 г 14%-го раствора?
г) Какова молярная концентрация [моль/л] раствора сульфата
натрия в приготовленном 14%-ом растворе массой 300 г, если из-
вестно, что плотность этого раствора 1,13 г/мл?
- 18.03.2018 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Б) 20 грамм сульфата натрия составляет 12,5%, а 100% составляет Х грамм. Х=20*100/12,5= 160 грамм раствора. Таким образом, необходимо добавить к 100 граммам 20%-ного раствора ещё 60 грамм воды, чтобы получить 12,5%-ный раствор.
В) По правилу креста определяем, что соотношение растворов 20%/12,5%=29,4/70,6. Умножая полученные соотношения на 300 требуемого раствора получаем, что необходимо взять 88,24грамма 20%-ного раствора и 211,76 грамм 12,5%-ного раствора. В результате получим 300 грамм 14%-ного раствора.
Г) См=10*p*w/M, подставляя значение в эту формулу получается молярная концентрация 1,11 моль/л
- 19.03.2018 14:52