Срочно!!! Какая масса осадка образуется при взаимодействии 60г 15% раствора серной кислоты с йодидом бария?
- 26.04.2018 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)-60г
w(р-ра)-15%
Найти:
m(BaSO4)-?
Решение:
0,09моль.......... хмоль
H2SO4+BaI2=BaSO4+2HI
1моль..................1моль
m(H2SO4)=60*0,15=9г
n(H2SO4)=m/Mr=9/98=0,09моль
х(BaSO4)=0,09*1/1=0,09
m(BaSO4)=Mr*n=233*0,09=20,97г
Ответ: m(BaSO4)-20,97г
- 27.04.2018 18:28