Помогите пожалуйста решить задачи по химии 8 класс
1.к 150 гр 75% раствора соляной кислоты добавили 350 гр 15% раствора .Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
2.Рассчитайте массы воды и хлорида натрия ,необходимые для приготовления 20 кг 0,9%-го раствора
3.Определите массу раствора ,в котором содержится 375 гр хлорида алюминия ,массовая доля которого составляет 25%
- 13.11.2017 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем массу кислоты в первом растворе
150*75:100= 112,5 (граммов)
найдем массу кислоты во вором растворе
350*15:100= 52,5 (граммов)
найдем массу нового раствора
150+350= 500 (граммов)
найдем массу кислоты в полученном растворе
112,5+ 52,5= 165 (граммов)
найдем массовую долю соли в полученном растворе
100*165:500= 33%
- 14.11.2017 20:00