В реакцию с алюминием вступило 600 г 30% раствора серной кислоты. найти объем.и выделевшегося газа и массу обращавшейся соли
- 01.11.2017 18:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AL+3H2SO4=Al2(SO4)3 + 3H2
mрв(H2SO4)=600*0,3=180г
n(Н2SO4)=180/98=1,84моль
n(H2)=1.84моль V=1,84*22,4=41,216л
n(соли)=0.61моль m(соли)=0.61*342=208.62г
- 02.11.2017 15:51