Сколько граммов гидроксида алюминия может прореагировать с 600 г 6,3 % - ного раствора азотной кислоты? (Реакция обмена)
- 12.04.2018 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
100% - 600г
6.3% - Хг
100х = 3780
х = 37.8г (масса HNO3)
n (HNO3) = m/M = 37.8 / 63 = 0.6 моль
n (Al(OH)3) = (1/3)n (HNO3) = (1/3) * 0.6 = 0.2 моль
m (Al(OH)3) = n*M = 0.2 * 78 = 15.6г
Ответ: m (Al(OH)3) = 15.6г
- 13.04.2018 15:50