Сколько граммов серы сгорает в кислороде, если в результате реакции образуется 1 кг оксида серы(4)?
- 06.02.2018 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(SO₂)=m/M=1 кг/ 64 кг/кмоль=0,015625 кмоль
n(S)=n(SO₂)=0,015625 кмоль
m(S)=n*M=0,015625 кмоль*32 кг/кмоль=0,5 кг
Ответ:0,5 кг
Можно решить не с килограммами,а с граммами:
S+O₂=SO₂
n(SO₂)=m/M=1000 г/ 64 г/моль=15,625 моль
n(S)=n(SO₂)=15,625 кмоль
m(S)=n*M=15,625 моль*32 г/моль=500 г
Ответ:500 г
Т.е здесь перевели килограммы в граммы и получили:1 кг=1000г
Выбирайте любое решение,разницы нет)
- 07.02.2018 13:59
m(SO2) = 1 kg=1000 g
--------------------------------
m(S)-?
X 1000
S + O2-->SO2 M(S) = 32 g/mol , M(SO2) = 64 g/mol
32 64
X = 32*1000 / 64 = 500 g
ответ 500 г.
- 08.02.2018 20:51