В результате нагревания 1, 36 граммов технического тригидрата ацетата натрия с разбавленной фосфорной кислотой, взятой в избытке, образовалось 0,6 грамм уксусной кислоты. Какая массовая доля чистого ацетата натрия СH3COONa в этом образце тригидрата ацетата натрия?
- 05.07.2018 06:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция:
3CH3COONa+H3PO4=Na3PO4+3CH3COOH
находи количество образовавшейся уксусной кислоты массой 0.6г
n(CH3COOH)=m/M=0.6/60=0.01моль, значит и количество
n(CH3COONa)=0.01моль
m(CH3COONa)=n×M=0.01×82=0.82г
w(CH3COONa)=0.82/1.36×100%=60.3%
Ответ: w=60.3%
- 06.07.2018 16:01