АМЕРКИАНСКИЙ ХИМИК ДЖЕЙМС ВУДХАУЗ УМЕР В ВОЗРАСТЕ ТРИДЦАТИ ДЕВЯТИ ЛЕТ ОТ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА(II), НЕ ПОДОЗРЕВАЯ О ТОКСИЧНОСТИ ЭТОГО ГАЗА. ОН ЗАНИМАЛСЯ ИССЛЕДОВАНИЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ДРЕВЕСНЫМ УГЛЕМ: Fe2O3+C=Fe+CO. КАКОЙ ОБЪЕМ ОКСИДА УГЛЕРОДА (II)ВЫДЕЛЯЛСЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ 5,6Г ЖЕЛЕЗА?
- 10.05.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe) = 5.6 g
---------------------
V(CO)-?
5.6 X
Fe2O3+3C-->2Fe+3CO M(Fe) = 56 g/mol Vm = 22.4 L/mol
2*56 3*22.4
X = 5.6 * 3* 22.4 / 112= 3.36 L
ответ 5.6 л
- 11.05.2018 19:30