какая масса у силана SiH4 если объём его за н.у. составляет 20,16 л ?
- 02.08.2018 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
n силана действительно 0,9. Вот только молярка у него 28+4=32 Отсюда 0,9*32=28,8. Искомый ответ.
- 03.08.2018 02:10
m = n*M
n = V/Vm
n(SiH4) = 20,16 л / 22,4 л/моль = 0,9 моль
M (SiH4) = 28 + 1*4 = 32 г/моль
m(SiH4) = 0,9 моль * 32 г/моль = 28,8 г
Ответ: 28,8 г
- 04.08.2018 13:52