МНОГО БАЛЛОВ!!!!
К раствору массой 60 г с массовой долей хлороводорода 15% прилили раствор нитрата серебра. Вычислите массу выпавшего осадка.
- 27.05.2018 06:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=60г 15% xг
w(HCl)=15% HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
1моль 1моль
w(НСl)=m(HCl)/m(р-ра)
0,15=m*60
m(HCl)= 9г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=9/36,5≈0,25моль
n(HCl)=n(AgCl)=0,25моль
m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)=0,25*143,5≈38,9г
Ответ:38,9г
- 28.05.2018 19:00