1)К 500 г 10% раствора добавили 100 мл воды.Найти массовую долю
2) Сколько надо добавить сахара,чтобы получить 20%
ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ
- 14.11.2017 07:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Изначально в растворе было 500 * 0,1 = 50 г сахара. После того, как добавили 100 г воды (и всего в растворе стало 600 г), массовая доля стала равна 50 / 600 * 100% = 8,333%.
2) Если количество добавленного сахара обозначить через х, то получаем:
(50 + х) / (600 + х) = 0,2
50 + х = 120 + 0,2х
0,8х = 70
х = 87,5 г.
- 15.11.2017 00:02