Решите задачи по химии♥️
50 баллов!
1.Вычислите объем углекислого газа который выделиться при действии на карбонат кальция 730 20% раствора соляной кислоты.
2. К раствору карбоната калия массой 27,5г и массовой долей 20% прилили раствор нитрат кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
3.При взаимодействии 8г оксида серы (VI) с раствором гидроксида калия получили 174г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 11.08.2017 23:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl+CaCO3=H2O+CO2+CaCl
W=m
M=20г
N(CaCO3)=20/100=0.2моль
N(CO2)=0.2моль
V=n*Vm
Ответ запишите, не помню сколько молярная
2.
K2CO3+Ca(NO3)2=2KNO3+CaCO3
N(K2CO3)=27,5/138=0,2 моль
N(KNO3)=0,2моль
M=0,4*101=40,4 г
Извините, 3 не смогла решить
- 12.08.2017 11:45