Расставить коэффициенты в уравнениях ОВР с помощью формул электронного баланса, указать тип ОВР: 1) HNO2 получается HNO3 + NO + H2O; 2) Zn(NO3)2 получается ZnO + NO2 + O2; 3) HNO3 получается NO2 + O2 + H2O; 4) S + H2SO4 получается SO2 + H2O; 5) Br2 + NaOH получается NaBr + NaBrO3 + H2O
- 19.01.2018 02:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 3HNO2=HNO3+2NO+H2O
N(+3)-2e=N(+5)|1 окисление
N(+3)+1e=N(+2)|2 восстановление
2) 2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ + O2↑
N(5+) + 1e− = N(4+) |2 -Восстановление
Окисление:O(2−) − 2e− = O |1
3) 4HNO3= 4NO2 + 2H2O + O2↑
Восстановление:NO3(−) + 2H(+) + 1e− = NO2 + H2Ol 4
Окисление:2O(2−) − 4e− = O2l 1
4) 2H2SO4(конц.) + S = 3SO2↑ + 2H2O
Восстановление:SO4(2−) + 4H(+) + 2e− = SO2 + 2H2Ol 4l 2l 2
Окисление:S + 2H2O − 4e− = SO2 + 4H(+)l 2l l 1
5) 6NaOH(конц.) + 3Br2 = NaBrO3 + 5NaBr + 3H2O
Восстановление:Br2 + 2e− = 2Br(−)
Окисление:Br2 + 6OH(−) − 5e− = BrO3(−) + 3H2O
- 20.01.2018 06:58