При взаимодействии 4 г водорода с хлором выделилось 369,2 кДж теплоты. Вычислите теплоту образования хлороводорода.
- 17.12.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2)=4г
Q=369,2 кДж
-----------------------
QHCL-?
Решение:
H2+Cl2=2HCl+ 369,2 кДж
1)n(H2)=m/Mr=4г/2 г/моль=2 моль
Mr(H2)=2г/моль
2) по ур. реакции:
1 моль(H2) 2 моль(HCL)
---------------- = ----------------------
2 моль х моль
х=4 моль
4 моль 369,2 кДж
------------ = ---------------------
2 моль х кДж
х=184.6 кДж, а для одного моль 92.3 кДж
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 18.12.2017 14:28