При разложении галогенида аммония массой 4,9 г получен аммиак объемом 1,12 л (объем приведен к нормальным условиям ).какой галогенид был взят?
- 26.06.2018 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Г = NH3 + НГ
n(NH3) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль = n(NH4Г)
M(NH4Г) = M(N) + 4xM(H) + M(Г) = m/n = 4,9/0,05 = 98 г/моль = 14 + 4 + М(Г) = 18 + М(Г), откуда М(Г) = 98 - 18 = 80 г/моль, следовательно, это бром: NH4Br = NH3 + HBr
- 26.06.2018 16:51