Напишите уравнения реакций характеризующие отношение бария к кислороду, кремнию, воде и азотной кислот. Разберите уравнения с окислительно-восстановительной точки зрения
- 23.07.2018 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Литий - единственный из щелочных металлов, который при взаимодействии с кислородом образует оксид (все остальные щелочные металлы в таком случае дают ПЕРоксиды):
4Li + O2 = 2Li2O
Li(0) - 1e = Li(+) │ - восстановитель (при этом сам окисляется)
│4
O2 + 4e = 2O(2-) │ - окислитель (при этом сам восстанавливается)
Взаимодействие с серой:
2Li + S = Li2S
Li(0) - 1e = Li(+) │ - восстановитель (при этом сам окисляется)
│2
2S(0) + 2e =2S(-) │ - окислитель (при этом сам восстанавливается)
Взаимодействие с водой:
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
Li(0) - 1e = Li(+) │ - восстановитель (сам окисляется)
│2
2H(+) + 2e = H2(0) │ - окислитель (сам восстанавливается)
Взаимодействие с соляной кислотой:
2Li + 2HCl = 2LiCl + H2
Li(0) - 1e = Li(+) │ - восстановитель (сам окисляется)
│2
2H(+) + 2e = H2(0) │ - окислитель (сам восстанавливается)
- 24.07.2018 00:39