Приведены 8 разных химических реакций. а)Найдите среди них реакции соединения,разложения,замещения и обмена.Запишите их уравнения в 4 столбика(по 2 реакции каждого типа в столбике); б) Уравняйте реакции; в)Укажите степени окисления атомов в реагентах и продуктах:
H2+O2=H2O(реакция идёт со взрывом)
Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2(реакция происходит в растворе)
NH3=N2+H2(реакция идёт при нагревании в газовой фазе)
AgF+NaCl=AgCl+NaF(реакция происходит в растворе)
Cu+S=CuS(реакция идёт при нагревании порошков Cu и S)
CaCO3=CaO+CO2(реакция происходит при нагревании)
CuBr2+NaOH=Cu(OH)2+NaBr(реакция происходит в растворе)
Fe+H2O=H2+Fe2O3(Реакция происходит при нагревании)
- 02.11.2017 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 реакция-соеденения.
2 реакция-замещения.
3 реакция-разложение.
4 реакция-обмена.
5 реакция-соеденения.
6 реакция-разложение.
7 реакция-обмена.
8 реакциязамещения.
- 03.11.2017 02:40
а)Р.соединения-1,5
р.замещения-2,последняя
р.обмена-4,предпоследняя
остальные-разложение
б)1.2Н2+О2=2Н2О
2.Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2
3.2NH3=N2+3H2
4.AgF+NaCl=AgCl+NaF
5.Cu+S=CuS
6.CaCO3=CaO+CO2
7.CuBr2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaOH
8.2Fe+3H2O=3H2+Fe2O3
в)У простых веществ степень окисления
1.H2O-H+1O-1
2.CuCl2-медь+2,хлор-1,ZnCl2-цинк+2,хлор-1
3.2NH3-азот-3,водород+1
4.AgF-серебро+1,фтор-1,NaCl-натр.+1,хлор-1,далее степени ок.не меняются
5.CuS-медб+2,сера-2
6.кальций+2,углерод+4,кислор.-2
7.(ОН)-1,медь+2,натрий+1,бром-1
8.вода см.1реакцию,Fe2O3-железо+3,кислор.-2
- 04.11.2017 12:50