Решите пожалуйста! Сколько образуется при сжигании этилена в избытке кислорода воды и СО2 если масса этилена вступившего в реакцию = 260 г. При сжигании 620г фосфора в избытке кислорода образуется сколько грамм фосфора?
- 08.08.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этилен С2Н4 имеет молярную массу 12*2 + 1*4 = 28 г/моль.
Количество вещества сгоревшего этилена равно 260/28 = 9,3 моль.
Масса углерода в нем равна 24*9,3 = 223,2 грамма, что составляет 223,2/12 = 18,6 моль и соответствует 18,6*44 = 818,4 граммам углекислого газа CO2.
Масса водорода в сожженном этилене равна 260 - 223,2 = 36,8 граммов, что соответствует 36,8/2 = 18,4 моль воды. Масса образовавшейся воды равна 18,4*18 = 331,2 грамма.
Ответ: 331,2 грамма H2O; 818,4 грамма CO2
- 09.08.2018 00:45