Какую массу пирита требуется подвергнуть обжигу для того, чтобы получить 4,48 м3, при нормальных условиях, оксида серы 4, если выход продукта реакции составляет 90%
- 12.06.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂
V(SO₂) = 4,48 * 100 % : 90 % = 4,978 л - теоретический 100 %-ный выход продукта
M(FeS₂) = 56 + 32 * 2 = 120 г/моль
m(FeS₂) = (4,978 л * 120 г/моль * 4 моль) : (22,4 л/моль * 8 моль) =
= 13,33 г
- 14.06.2017 00:25