Рассчитайте, какой объём водорода(н.у.) может быть получен при действии раствора серной кислоты на сплав цинка с медью массой 10 г, если массовая доля цинка в сплаве составляет 60 %
- 18.05.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)h2so4+cu -> cuso4+ h2
m (цинка) - 6г => масса меди 4 г
находишь количество цинка и меди по первому и второму уравнению, по нему находишь количество водорода в каждом уравнении, складываешь, и умножаешь на 22.4, всё. Дерзай !
.......................................
n (цинка) =6/65= 0.09 => n (h2) = 0.09
n (меди) = 4/64 = 0.0625 => водорода столько же
складываем количества водорода = 0.1525
v (h2) = 0.1525 * 22.4=3.416
- 18.05.2018 22:41