Вычислите среднюю скорость химической реакции Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑, если через 30 секунд от начала реакции концентрация кислоты уменьшается с 1,2 моль/л до 1,14 моль/л.
- 18.05.2017 14:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Полная форма: Zn + 2H+ + 2Cl− = Zn2+ + 2Cl− + H2
Краткая форма: Zn + 2H+ = Zn2+ + H2
Zn(0) + 2HCl( +1 у Н, -1 у Cl) = ZnCl2( у Zn 2+ ; у Cl -1) + H2↑(0)
изменился цинк и водород
Zn(0) -2 электрона = Zn 2+ 2 1 -восстановитель, окисляется
2Н (+1) + 1 электрон*2 = 2Н (0) 2 1 - окислитель восстанавливается
- 19.05.2017 22:07