9. Выбери формулы сложных веществ и рассчитай их относительные молекулярные массы:
2) Со, P2O5, Cu, Fe3O4, H2, MgO, H2O2, Al2(SO4)3, Na2SO3, K4Fe(CN)6
10. Рассчитай массы молекул в аем у следующих веществ
3) Азурит Cu3(CO3)2(OH)2
4) Уксусная кислота СН3СООН
11. Составь формулы веществ (по валентности ) и рассчитай их относительные молекулярные массы. Назови вещества
3) Вещество состоит из атомов фосфора и хлора
4) Вещество состоит из атомов серы и кислорода
12. Составь формулы и рассчитай относительные молекулярные массы
3) Угольной кислоты
4) Дигидроксида магния
- 16.09.2017 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
рассчитай их относительные молекулярные массы: Возьми Периодическую систему , найди элементы и их относительную атомную массу: Например, Mr (P2O5) = 31(атомная масса Р по ПС)*2(количество атомов Р в молекуле) + 16(атомная масса О по ПС)*5(количество атомов О в молекуле)= 31*2 + 16*5=62+80=142
Mr (Fe3O4)=56*3+16*4=232
Mr (Al2(SO4)3)=27*2+32*3+16*4*3 = 54+96+192=342
Остальные по такому принципу!
- 17.09.2017 03:06