Газ, образовавшийся при полном термическом разложении карбоната кальция массой 10 г, пропустили через избыток раствора гидроксида калия. Определите соль какой массы образовалась?
- 27.07.2017 17:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
При полном термическом разложении карбоната кальция получается газ CO2
1)Составим реакцию:
CO2+2KOH=K2CO3+H2O
2)Найдем молярную массу полученной соли и газа:
Mr(CO2)=16*2+12=44г/моль
Mr(K2CO3)=39*2+12+16*3=138г/моль
3)а теперь решаем крест на крест:
10г CO2=Xг K2CO3
44 г/моль CO2=138 г/моль K2CO3
44x=1380
x=31,4
Ответ:31,4г
Ну как-то так)
- 28.07.2017 08:31
10г хл
CaCO₃ = CaO + CO₂
v=1моль v=1моль
М=100г/моль Vm=22,4л/моль
m=100г V=22,4л
Mr(CaCO3)=40+12+16*3=40+12+48=100
10г----------хл
100г--------22,4л
х=(22,4л*10г)/100г=2,24л(угл.газ)
через моль вместо пропорции:
v(CaCO3)=10г/100(г/моль)=0,1моль
V(CO2)=0,1моль*22,4(л/моль)=2.24л
2)
2,24л хг
CO₂ + 2KOH = K2CO3 + H2O
v=1моль v=1моль
Vm=22,4л/моль М=138г/моль
V=22,4л m=138г
2,24л-----хг
22,4л----138г
х=(138г*2,24л)/22,4л=13,8г
через моль вместо пропорции:
v(CO2)=2,24л/22,4(л/моль)=0,1моль
v(K2CO3)=v(CO2)=0,1моль
m(K2CO3)=0,1моль*138г=13,8г
ответ:13,8г карбоната калия
- 29.07.2017 01:17