Имеются растворы K2SO4 с массовыми долями 8 и 15%.Рассчитать массу каждого раствора,которые нужны для приготовления раствора массой 500г с концентрацией 10% K2SO4
- 27.07.2017 17:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w1(K2SO4)=0,08
w2(K2SO4)=0,15
w(K2SO4)=0,1
Решение:
методом подбора найдем, что :
5*w1+2*w2=7*w
5*0,08+2*0,15=7*0,1 , т.е. 0,4 + 0,3 = 0,7
отсюда мы найдем массу m1 и m2
m1(K2SO4)(раствора)=5/7*m(K2SO4)=5/7*500=357 gramm
m2(K2SO4)(раст)=2/7*m(K2SO4)=2/7*500=143 gramm
здесь мы нашли массу расстворов
теперь для перепроверки найдем массу чистого вещества
m1=m1(раст)*w1=357*0,08=29
m2=m2(раст)*w2=143*0,15=21
m=m(раст)*w=500*0,1=50
и получим :
21 + 29 = 50 - значит задача решена!
Ответ : 357 грамм; 143 грамм.
- 27.07.2017 23:15