1). Согласно термохимическому уравнению реакции СН4(г)+2О2(г)=СО2(г)+2Н2О(г)+802кДж количество теплоты, выделившейся при сжигании24г метана, равно: а) 1604 кДж, б) 1203 кДж, в) 601,5 кДж, г) 401 кДж. 2). В результате реакции, термохимическое уравнение которой 4NH3(г)+5О2(г)=4NO(г)+6Н2О(г)+902 кДж, выделилось 1127, кДж теплоты. Объем (н.у.) образовавшегося при этом оксида азота (II) равен: а) 112л, б) 11,2л, в) 89,6л, г) 896л
- 26.12.2017 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Qр=802кдж
м(CH4)=24г
Qобр-?
решение
СН4(г)+2О2(г)=СО2(г)+2Н2О(г)+х кДж
n ch4=24/16=1,5моль
1 мольch4------------------------------------802кдж
1,5моль------------------------------------------хкдж
х=802*1,5=1203 кдж
Ответ б
2)дано
Qр=902кдж
Qобр-1127кдж
объем no?
решение
4NH3(г)+5О2(г)=4NO(г)+6Н2О(г)+х кДж
4 моль-------------------------------------902 кдж
х моль-------------------------------------1127кдж
х=4*1127/902=5моль
V=n*Vm=5моль*22,4 моль/л=112л
ответ а)
- 27.12.2017 03:23