Найти обьем H2, которые образуется при взаимодействии 980 г серной кислоты с магнием (н.у.)
- 16.06.2018 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
980 г Х л
Mg + H2SO4. -> MgSO4. + H2
n = 1 моль n=1моль
М= 98 г/моль Vm=22,4 л/моль
m= 98 г V= 22,4 л
980 г H2SO4. - Х л Н2
98 г H2SO4. - 22,4 л Н2
V(H2) = 980 * 22,4 / 98 = 224 л
- 17.06.2018 09:12
m(H2SO4) = 980 г
Найти:
V(H2) -?
M(H2SO4) = 980 г
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 980 г/98 г/моль = 10 моль
Vm= 22.4 л/моль
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(H2SO4) = 10 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л
Ответ: 224 л
- 18.06.2018 02:22