Какая масса серы прореагирует с газом, полученным при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком разбавленной серной кислоты, если используется только 80% газа?
- 23.09.2018 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество моль цинка которое вступило в реакцию равняется количеству моль водорода образовавшегося в процессе реакции
ν(Zn)=6.5/65=0.1 моль
Так как в реакцию с серой вступило 80% газа что выделился, то количество прореагировавшего с серой водорода составляет:
ν(Н2)=0,8*0,1=0,08 моль
Уравнение реакции взаимодействия серы с водородом
H2+S→H2S
С 0,08 молями водорода в взаимодействие вступит 0,08 моль серы
m (S)=ν*M(S)=0.08*32=2.56 грамм
- 24.09.2018 03:55