Помогите с дз, пожалуйста ))
Реакции со знаком (*) написать в ионном и сокращенном виде:
1) Li-Li2O-LiOH-(*)LiCl
2)Ca-CaO-Ca(NO3)2-(*)CaCO3-CaO-CaCl2
3)
-Na+H2O
-Ba+S
-Fe+Cl2
-Fe+HCl
-Al+Cl2
4)Сколько образуется соли при взаимодействии 10 грамм HCl с избытком NaOH.
- 20.06.2017 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li2O+H2O=LiOH
LiOH+HCl=LiCl+H2O
Li^+ + OH^- + H^+ + Cl^- = Li^+ + Cl^- + H2O
OH^- + H^+ = H2O
2) CaCO3=CaO+CO2
CaO+2KNO3=Ca(NO3)2+K2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3 (осадок) +2NaNO3
Сa^+2 + 2NO3^- + 2Na^+ + CO3^-2 = Ca^+2CO3^-2 +2Na^+ +2NO3^-
Ca^+2 + CO3^-2 = Ca^+2CO3^-2
CaCO3=CaO+CO2
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
3)Na+H2O=NaOH
Ba+S=BaS
2Fe+3Cl2=2FeCl3
2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2
2Al+3Cl2=2AlCl3
4) 1. H^+Cl^- (10 г)+Na^+OH^-=Na^+Cl^-(x г) +H2O
2.M(HCl)=36,5 г/моль
M(NaCl)=58,5 г/моль
3.m(HCl)=36,5 г
m(NaCl)=58,5 г
4. Составим пропорцию:
10 г - х г
36,5 г - 58,5 г
10/36,5=х/58,5
х=10*58,5/36,5=16 г
Ответ: образуется 16 грамм соли
- 21.06.2017 21:15