Химическое количество атомов кислорода в декагидрате карбоната натрия (Na2CO3*10H2O) массой 429 равно:
а)13,2 б)19,5 в)26,6 г)30,1
- 05.04.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na₂CO₃*10H₂O)=286 г/моль
n(Na₂CO₃*10H₂O)=m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13n(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13*429/286=19,5 моль
б)
- 06.04.2018 06:46