Определить массу гидроксида и объем водорода , которые образуются при взаимодействии 2,4г гидрида натрия с водой
- 08.05.2018 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaH + H2O --> NaOH + H2
М=24г/моль М=40г/моль
Найдем Массу NaOH:
Составляем пропорцию 2,4 х
----- = ----
24 40
х = 4г
Следовательно m(NaOH) = 4 грамм
Найдем Объем H2:
Т.к. n(NaH) = 2,4 / 24 = 0,1 моль, то n(H2)=n(NaH)= 0,1 моль
V(H2) = 0,1 моль x 22,4 л/моль = 2,24 литров
- 08.05.2018 23:18