Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 120 г 25% раствора нитрата свинца (II) с раствором сульфида калия.
ПОМОГИТЕ
- 23.09.2018 01:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра Pb(NO3)2) = 120 г
w (Pb(NO3)2) = 25% = 0,25
Pb(NO3)2 + K2S — PbS + 2KNO3
Найти: m (PbS) - ?
Решение:
m (Pb(NO3)2) = 0,25 • 120 = 30 г
M (Pb(NO3)2) = 331 г/моль
n (Pb(NO3)2) = m/M = 30 / 331 = 0,09 моль
Pb(NO3)2 + K2S — PbS + 2KNO3
n (PbS) = 0,09 • 1 / 1 = 0,09 моль
M (PbS) = 239 г/моль
m (PbS) = nM = 0,09 • 239 = 21,51 г
Ответ: 21,51 г
- 24.09.2018 16:04