Вычислите количество вещества гашеной извести которое может быть получено из 2 тонн известняка если выход продукта составляет 75%. Срочно с дано и полным описанием действий и откуда что взялось
- 15.09.2017 09:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)= 2 т
η(Са(ОН)2)=75% или 0,75
Найти:
n(Ca(OH)2)-?
Решение.
Составляем УХР
CaCO3 = CaO + CO2 (1)
CaO + H2O = Ca(OH)2 (2)
Из УХР 1 и 2 следует, что теоретическое количество n'(Ca(OH)2)=n(CaCO3), т.к. коэффициенты, стоящие перед формулами показывают их количество.
Находим количество СаСО3
М(СаСО3)= 100 г/моль = 0,1 кг/моль = 100 кг/кмоль
m(CaCO3) = 2 т = 2000 кг
n(CaCO3)=2000 кг/0,1 кг/моль = 20000 моль = 20 кмоль
n'(Ca(OH)2) = n(CaCO3) = 20 кмоль
Находим практическое кол-во Са(ОН)2 - n"(Ca(OH)2
n"(Ca(OH)2) = η(Ca(OH)2)*n'(Ca(OH)2)
n"(Ca(OH)2) = 0.75*20 кмоль = 15 кмоль
Ответ: 15 киломоль
- 16.09.2017 12:13