Определите массу оксида фосфора образовавшегося при горении 30г. фосфора на воздухе
- 23.08.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P) = 30 г.
Найти:
m(P2O5) = x г.
Решение:
составляем уравнение реакции:
30г х г
4P + 5O2 = 2P2O5
m(P) = 4моль х31г/моль =124г
m(P2О5)= 2моль х (31*2+16*5)г/моль= 284 г
Можем составить пропорцию:
124 г(фосфора )--------284 г(оксида фосфора)
30г г(фосфора )--------Х г(оксида фосфора)
Х =30х284/124 =68.7г
Ответ: m(P2O5) = 68.7 г;
- 24.08.2017 12:10