В 31.5 г соляной кислоты растворили железо, массой 11.2 г. вычислите, сколько грамм хлорида железа(II) образовалось.
- 18.12.2017 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (HCl) = 31,5 г
m (Fe) = 11,2 г
2HCl + Fe — FeCl2 + H2
Найти: m (FeCl2) - ?
Решение:
M (HCl) = 36,5 г/моль
n (HCl) = m/M = 31,5 / 36,5 = 0,86 моль
M (Fe) = 56 г/моль
n (Fe) = m/M = 11,2 / 56 = 0,2 моль
2HCl + Fe — FeCl2 + H2
n (FeCl2) = 0,2 • 1 / 1 = 0,2 моль
M (FeCl2) = 127 г/моль
m (FeCl2) = nM = 0,2 • 127 = 25,4 г
Ответ: 25,4 г
- 19.12.2017 18:38