Составь уравнения реакций и назови полученные вещества:
1) СаО+СО2=?
2)СaO+MgO=?
3)K2O+P2O5=?
4)CuO+SO2=?
5)Cao+P2O5=?
6)SO2+NaOH=?
7)SO3+Ca(OH)2=?
8)CO2+Fe(OH)3=?
9)P2O5+KOH=?
10)CuO+Ba(OH)2=?
- 25.01.2018 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаО+СО2=CaCO3(карбонат кальция)
СaO+MgO=не идет
3K2O+P2O5=2K3PO4(фосфат калия)
2CuO+2SО2 =2CuS+3O2(сульфид меди)
3CaО+P2O5=Сa3(PO4)2(фосфат кальция (2))
SO2+NaOH(недост.) =NaHSO3 (гидрокарбонат натрия)
SO2+2NaOH(изб.) =Na2SO3(сульфит натрия)
SO3+Ca(OH)2=CaSO4 + H2O(сульфат кальция)
CO2+Fe(OH)3=Fe2(CO3)3 + H2O(карбонат железа (3) (неустойчивое соединение,но по формуле оно протекает))
P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O(фосфат калия)
CuO+Ba(OH)2=Cu(OH)2 + BaO(гидроксид меди (2))
- 26.01.2018 12:18