составить окислительно-восстановительное уравнение,уравнять методом электронного баланса HN3+CU⁻> CU(NO3)2+NO2 +H2O
- 25.01.2018 15:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
наверное у тебя ошибка в зпдании должно быть HNO3, а не HN3
Cu o - 2e = Cu +2 - окисление
N +5 + 1e = N +4 |x2 - восстановление.
Суммируем:
Cu + 2N+5 = Cu+2 + 2N+4
в результате получаем
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
- 26.01.2018 14:02