К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II). Определите массу выпавшего осадка.
- 13.08.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2K3PO4+3CuCl2=Cu3(Po4)2+6KCl
m(k3Po4)= 106*0.04=4.24г
n(K3po4)=4.24/212=0.02моль
n(k3po4) относится n(Cu3(po4)2 как 2 к 1 (по коэффициентам)
n(Cu3(po4)2=0.01 моль
m(Cu3(po4)2= 0.01*382=3.82г
Ответ масса осадка 3.82 г
- 14.08.2017 00:03