Вычилите объем водорода, который образуется при взаимодействии цинка массой 3,25 г со 100 г 30% раствора H2SO4
- 02.06.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa H2SO4)=100 g
W(H2SO4)=30%
m(Zn)=3.25 g
----------------------
V(H2)-?
m(H2SO4)=100*30%/100% = 30 g
M(H2SO4)=98 g/mol
n(H2SO4)=m/M=30/98 = 0.3 mol
M(Zn)=65 g/mol
n(Zn)=m/M=3.25 / 65 / 0.2 mol
n(Zn)
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2
n(Zn)=n(H2)=0.2 mol
V(H2)=n(H2)*Vm=0.2*22.4= 4.48 L
ответ 4.48 л
- 02.06.2018 16:43