Элемент образует гидрид, содержащий 12,5% водорода. Определите мольную массу еквавилента элемента
- 13.02.2018 09:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
По условию
ω(H)=n(H)*M(H)/(n(H)*M(H)+n(X)*M(X)=0.125
Но гидрид имеет формулу XHₓ тогда
ω(H)=x/(x+M(X))=0.125
где x-валентность элемента
Отсюда
M(X)/x=7
По таблице Менделеева находим что X-Si
Тогда мольную массу еквивалента элемента равна
Мэ(Si)=М(Si)/4=28/4 г/моль=7 г/моль
Ответ:7 г/моль
- 14.02.2018 06:29