Определите объём газа который выделиться при взаимодействии 2 г. СаСО3(соляная кислота) с карбонатом кальция
- 05.06.2017 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=2 г
V(CO2)-?
Решение:
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
Определяем молярную массу углекислого газа и карбоната кальция:
M(CO2)=12+32=42 г/моль; М(CaCO3)=40+12+48=100 г/моль
Составляем пропорцию:
2 г—100 г/моль
х—42 г/моль
х=42*2:100=0,84 г-m(CO2)
Отсюда находим кол-во вещ-ва:
n(CO2)=0,84:42=0,02 моль
V(CO2)=0,02*22,4=0,448 л или дм кубических.
- 06.06.2017 14:27