При взаимодействии 20 г известняка с серной кислотой выделилось 3,23 л углекислого газа. Вычислите выход продукта в процентах.
Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.
- 09.08.2018 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ + H₂SO₄ → CaSO₄ + H₂O + CO₂
n(CaCO₃) = 20/100 = 0,2 (моль)
n(CO₂)теор. = n(CaCO₃) = 0,2 моль
n(CaCO₃)практ. = 3,23/22,4 ≈ 0,14 моль
η = 0,14/0,2 * 100 = 70%
Ответ: выход реакции составляет 70%
- 01.01.1970 00:00