Определите массу соли которая образовалась в результате взаимодействия гидроксида калия 130 г. 35% раствором фосфорной кислоты.
- 26.03.2018 09:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем Молярные массы 3KOH, H3PO4, K3PO4
М (3KOH) = (39+16+1) * 3 = 168 г/моль
М (Н3РО4) = 3+31+64 = 98 г/моль
М (K3PO4) = 39*3+31+64 = 212 г/моль
2) Найдем массу раствора и растворенного вещества H3PO4
m раствора = 130*98/168 = 75, 8 г
m растворенного вещества = 75,8 * 0, 35 = 26, 53 г
3) Найдем массу образовавшейся соли K3PO4
m (K3PO4) = 26,53*212/98= 57,4 г
Ответ: m = 57,4
- 27.03.2018 23:22