Смешали 800мл 3 н раствора гидроксида калия и 1,2 л 12% раствора этого же электролита(плотность 1,10 г\см3). Чему равна нормальная концентрация полученного раствора?
- 17.08.2017 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
V'(p-pa KOH) = 800 мл=0,8 л
Сн(р-ра КОН) = 3 моль/л
V"(p-pa KOH) = 1,2 л = 1200 мл
ω"(KOH) = 12% или 0,12
ρ"(р-ра КОН) = 1,10 г/см³=1,1 г/мл
Найти:
Сн'"(p-pa KOH)=?
Решение.
m"(KOH) = 1200 мл*1,1 г/мл*0,12 = 158,4 г
Эквивалентная молярная масса (Эм(КОН) = 56 г/моль
n"(KOH) = 158.4 г/56 г/моль = 2,83 моль
n'(KOH) = 0,8 л * 3моль/л = 2,4 моль
n'"(KOH) = 2,4 моль + 2,83 моль = 5,23 моль
V'"(p-pa KOH) = 0.8 л+1,2 л = 2 л
Сн'"(p-pa KOH) = 5,23 моль/2 л = 2,615 моль/л
Ответ: 2,615 моль/л
- 18.08.2017 17:46