При взаимодействие 10 грамм карбоната натрия с азотной кислотой, получили 30 л углекислого газа. определите обьем доли выхода co2 от теоритически возможного
Очень срочно
Очень срочно
- 24.04.2017 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HNO3= 2NaNO3 +H2O +CO2
1)Находим кол-во вещ-ва Na2CO3= 10/106= 0.09 моль
2) Кол-во вещ-ва СО2 = кол-во вещ-ва Na2CO3 = 0.09 моль
3) нах-м объем теор.(который должен был выделиться) =0,09*22,4=2,016 л
3) нах-м объёмную долю выхода СО2= Vпракт./Vтеор.*100%.
По условию непонятен объём практический.НЕКОРРЕКТНОЕ УСЛОВИЕ задачи
- 25.04.2017 05:13